Из книги Чжао Чжэньчжуна "Багуачжан - быстрое введение, не требующее от человека многого":

1.Направление Инь Фу

Инь Фу по прозвищу Дэань, по прозванию Шоупэн, родился в 1840 году, умер в 1909 году, всего прожил 69 лет. Родом из Цзичжоу провинции Хэбэй, в молодости перебрался в Пекин и изучал ремесло изготовления ножниц, позднее зарабатывал на жизнь, продавая печенье «хворост». Он смолоду полюбил ушу, совершенствовался в таньтуй и лоханьцюань, обожал искусство прыжков. После того, как он поклонился Дун Хайчуаню как учителю, то учитель Дун, помимо преподавания Инь Фу багуачжан, изменял изученные им ранее искусства в соответствии с теорией восьми триграмм, в результате чего сформировалось направление, которое люди стали называть багуачжан Инь Фу. Базовая форма ладони в нём – «ладонь – язык коровы» («ладонь – язык коровы» означает, что пять пальцев сложены вместе), базовый метод перемещения – «журавлиный шаг», в перемещениях есть прыжки, скачки и перепрыжки, подобные тому, как взлетает журавль, в движениях помимо «ладонь – язык коровы», ещё есть такие особенности, как резкость движений, много пронизываний, предпочтение отдаётся прямолинейному выбросу усилия. Преемники традиции – сын Инь Юйчжан, Ма Гуй, Хэ Цзинькуй.

2.Направление Чэн Тинхуа

Чэн Тинхуа из деревни Чэнцунь уезда Шэньсянь провинции Хэбэй родился в 1848 году, умер в 1900 году. Чэн с детства очень любил ушу, особенно был искусен в борьбе шуайцзяо. В молодости он перебрался в Пекин и изучал ремесло изготовления очков, повзрослев стал зарабатывать на жизнь торговлей очками, поэтому люди называли его «Очковый Чэн». В 28 лет он поклонился Дун Хайчуаню как учителю, и за несколько десятилетий усердной тренировки и ежедневных исследований, впитав сущность багуа, синъи и тайцзи он создал багуачжан Чэн Тинхуа, где базовой формой ладони является «ладонь – когти дракона», а базовой формой шага – «петушиный шаг». В этом направлении движения округлые, много бросков, предпочитают поперечное усилие. Оно распространилось очень широко, самыми влиятельными учениками были: Сунь Лутан, Гао Ишэн, Ли Вэньбяо, Ли Ханьчжан.

3.Направление Лю Фэнчуня

Лю Фэнчунь родился в 1853 году, умер в 1922 году. С 9 лет начал заниматься ушу, у местных учителей изучил мицзунцюань, лоханьшибашоу. Позднее перебрался в Пекин, стал подмастерьем на шлифовальной фабрике «Цзисян» в лавке по торговле изделиями из бирюзы, в этот период он завязал знакомство с господином Чэн Тинхуа, и через его посредство стал учеником Дун Хайчуаня. Так как он зарабатывал на жизнь торговлей женскими украшениями, то люди прозвали его «Бирюзовый Лю». Так как Лю Фэнчунь долгое время без устали шлифовал багуачжан, его мастерство стало очень глубоким, особенно он любил бой, поэтому отличительной чертой этого направления является упор на реальный бой. Сравнительно известным представителем этой школы был Чжоу Сян.

4.Направление Чжан Чжанькуя

Чжан Чжанькуй родился в 1859 году, умер в 1940 году, был уроженцем деревни Хэцзяньсяньхоухунъяцунь уезда Хэцзянь провинции Хэбэй. Когда господин Чжан Чжанькуй только начал изучать боевые искусства, то сначала он столкнулся с мицзунцюань, потом пошёл в ученики к Лю Циланю и изучил синъицюань, после овладения искусством в Тяньцзине познакомился с мастером багуачжан господином Чэн Тинхуа, с которым стал побратимом и, став учеником Дун Хайчуаня, изучил багуачжан. Господин Чжан Чжанькуй соединил воедино синъи, багуа и мицзунцюань, основал тяньцзиньскую Ассоциацию китайских бойцов, преподавал китайское ушу. Господин Чжан Чжанькуй ненавидел зло и распространял добро, знаменательным был сентябрь 1918 года, когда вместе с господином Ли Цуньи он направил ученика Хань Муся, чтобы тот в пекинском Центральном парке победил русского силача Кантайра, о чём до сих пор рассказывают легенды. Из-за его прямоты и радушия тогдашние люди прозвали его «Соперничающий с Небом гегемон». Из-за влиятельного положения господина Чжана учеников у него было очень много, самыми влиятельными были: Цзян Жунцяо, Хань Муся, Ван Цзюньчэн, Ли Цзяньцю. В его направлении жёсткое и мягкое просачивались друг сквозь друга, методы действий корпусом были ловкими, упор делался на боевую составляющую.

5.Направление Лян Чжэньпу

Лян Чжэньпу родился в 1863 году, умер в 1932 году, был уроженцем уезда Цзисянь провинции Хэбэй. Так как он торговал подержанной одеждой, то люди называли его «Старьёвщик Лян». Господин Лян Чжэньпу поначалу у односельчанина Цинь Фэнъи изучал таньтуй и «ладонь охранников», позднее в 1876 году стал учеником Дун Хайчуаня и изучил багуачжан.  Особенностью багуачжан направления Лян Чжэньпу является то, что прямым бьют косое, используют силу для помощи усилию. Эта школа распространилась в Пекине, Тяньцзине и провинции Хэбэй, и сегодня является одной из самых популярных ветвей багуачжан, глубокую истинную передачу получил Ли Цзымин.

6.Направление Ши Цзидуна

Ши Цзидун родился в 1835 году, умер в 1908 году, так как в семье он был шестым по старшинству, то люди называли его «Ши-шестой». Ши Цзидун в детстве тренировал таньтуй и «непрерывные ноги», потом стал учеником Дун Хайчуаня и изучил багуачжан. Параллельно с обучением Ши Цзидуна багуачжан, Дун Хайчуань реорганизовал изученные им ранее методы действий ногами, в результате чего в багуачжан направлении Ши Цзидуна перемещения и методы действий ногами стали ещё более быстрыми и ловкими.

На старости лет, когда Дун Хайчуань покинул резиденцию великого князя, он поселился в семье Ши, жена Ши стала его приёмной дочерью, поэтому данное направление тоже является весьма распространённым.

7.Направление Фань Чжиюна

Фань Чжиюн родился в 1884 году, умер в 1922 году, так как в семье он был десятым по старшинству, то люди называлие его «Фань-десятый», ещё у него было прозвище «Фань-сумасшедший». Фань Чжиюн в молодости изучал шаолинь и таньтуй, позднее стал учеником Дун Хайчуаня и изучил багуачжан. Особенностью данного направления является большой упор на тренировку цзибэньгун багуачжан, и параллельное изучение приёмов поединка, в движениях делается упор на ловкость, перевороты корпуса быстрые, в мягкости скрывается жёсткость. При тренировке нет ограничений на размер площадки, поэтому данное направление является довольно специфической ветвью. Однако ранее преемников традиции этого направления было не очень много, и сейчас она на грани исчезновения.

8.Направление Ли Цуньи

Ли Цуньи родился в 1847 году, умер в 1921 году, исходно его имя записывалось другими иероглифами с тем же звучанием, прозвище имел Сутан, родом был из деревни Шэньсяньнаньсяоинцунь уезда Шэньсянь провинции Хэбэй. В молодости из-за того, что семья жила в тяжёлых условиях, он зарабатывал на жизнь работой извозчика, в свободное время изучал кулачные искусства боя на длинной дистанции, став взрослым навещал знаменитых учителей в провинциях Шаньдун, Хэбэй и Шаньси, в среднем возрасте повстречался с великим учителем синъицюань Лю Циланем и изучил синъицюань. Позднее, через посредство Чэн Тинхуа, попал в ученики к Дун Хайчуаню и изучил багуачжан. Из-за того, что господин Ли Цуньи боевым мастерством превосходил многих и был широко известен, в 1900 году он присоединился к ихэтуаням, действовавшим в районе Тяньцзиня, сжимая в руке саблю во множестве разил врагов, люди прозвали его «Односабельный Ли». Так как он открыл в Баодине охранное агенство, то другим его прозвищем было «Учитель охранников». В преподаваемом господином Ли Цуньи багуачжан делался большой упор на реальный бой, было много вариативности, из-за чего оно пользовалось большой любовью занимающихся, у этой школы было много последователей в районе Пекин-Тяньцзинь, к примеру учеником Ли Цуньи был знаменитый мастер багуачжан «Железноногий Будда» Шан Юньсян.

9.Направление Сун Чанжуна

Сун Чанжун с детства изучал багуачжан у Дун Хайчуаня, особенно обращая внимание на работу на нижнем уровне, его позиции были предельно низкими, за что их называли «змеиным шагом». Особенностью данного направления является мастерство действий на нижнем уровне, требуется чтобы при движении передняя стопа поднималась, задняя стопа толкала, ладони размещались на уровне плеч, в ладонях должна быть сила. Так как мастерство господина Сун Чанжуна было глубоким, двигался он – словно летал, то люди называли его «Сун – летающая нога». Занимающихся этим направлением было много, распространилось оно довольно широко.

10.Направление Ма Вэйци

Когда Ма Вэйци пошёл в ученики к Дун Хайчуаню, то за три года достиг мастерства в багуачжан и был отличным бойцом. Так как на жизнь он зарабатывал торговлей углём, то люди называли его «Угольщик Ма».

Так как Ма Вэйци больше всего интересовался боем, и не обращал особого внимания на удэ и вскармливание жизненности, то в каждой схватке он травмировал противника, так что друзей у него почти не осталось, а за глаза его называли «Восточный узурпатор Неба». Согласно историческим свидетельствам, тренируя искусство прыжков Ма Вэйци ударился спиной, заболел и умер в возрасте 29 лет.

То, что Ма Вэйци любил бой но не обращал внимания на удэ, вызвало для него самого плохие последствия, и каждый занимающийся должен помнить этот отрицательный пример.