ТАйцзи * УШУ * Цигун

Тайцзи-цюань, ушу, цигун, йога, и не только

Тайцзи*ушу*цигун

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тайцзи*ушу*цигун » Тайцзи-цюань , цигун, ушу » Базовая программа тайцзи-цюань.


Базовая программа тайцзи-цюань.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Базовая программа тайцзи-цюань.

Базовая программа - это основа практики тайцзи-цюань и собственно тот классический тайцзи-цюань к которому привыкли наши ученики. Это наиболее сбалансированная, целостная и гармоничная программа занятий. За это ее часто критикуют – что нет специализации. Но здесь и не может быть специализации – это тайцзи-цюань «как он есть».

В рамках базовой программы изучаются сокращенные комплексы двух основных стилей тайцзи-цюань – Ян и Чень. Вы можете специализироваться на любом из стилей. Изучать оба стиля необязательно. Хотя сравнение разных стилей на личном опыте может быть и интересным и полезным для понимания сути тайцзи-цюань.

В обучение по базовой программе входят:

Цигун восемь кусков парчи и дыхательные практики
Сокращенные таолу стилей Ян и Чень.
Боевые применения форм.
Классическое туйшоу
Практика построения внутренней структуры
Координирующие упражнения и упражнения на растяжку.
Для занятий по базовой программе приходите на регулярные занятия или приезжайте на горные семинары.

Занимающиеся по базовой программе могут участвовать в соревнованиях по тайцзи-таолу, тайцзи-туйшоу и проходить аттестацию на цзи.

«36 форм стиля Ян»

«36 форм стиля Ян» - это комплекс тайцзи-цюань с которого началась наша Школа. Именно с него начал преподавание тайцзи Дмитрий Томилов. Это основа нашей практики - базовый стиль.

Цель практики комплекса тайцзи-цюань полностью соответствует цели занятий тайцзи-цюань, а именно: психическое и физическое оздоровление, обучение основам самозащиты, раскрытие скрытых способностей организма.

Комплекс является квинтэссенцией восточной мудрости. Движения комплекса соответствуют естественным законам гармонии и  позволяют реализовать все принципы тайцзи-цюань. Практикуя комплекс, занимающийся обретает физическое и психическое здоровье, пробуждает скрытые возможности своего организма. Кроме того, каждое движение комплекса может быть использовано для самозащиты.

36 форм тсиля Ян - это сокращенный комплекс. Сокращенный комплекс отличается от полного (длинного) комплекса количеством форм (движений) и манерой исполнения.  Комплекс короче, в нем убраны повторы движений, благодаря чему исполнение занимает меньше времени, что немаловажно при занятиях ограниченных двумя академическими часами. Также этот комплекс можно быстрее выучить, уделив больше время для внутренней работы. Комплекс выполняется в характерной манере облегчающей изучение движения. Все формы четко фиксируется, стойки четко соответствуют геометрии, движения выполняются с широкой амплитудой. Такая манера исполнения называется «формой ученика» или большей ветвью (дацзя). Считается, что в такой манере комплекс преподавал Ян Ченфу.

«32 формы стиля Чень»

«32 формы стиля Чень» - появились в арсенале нашей Школы относительно недавно. Нужен был комплекс создающий контраст и уравновешивающий текучесть таолу «36 форм стиля Ян». Таким и явился сокращенный комплекс стиля Чень. Это хорошая возможность обагатить свою технику и проверить понимание принципов внутренней структуры.

2

http://cs409717.vk.me/v409717033/4704/m4RfQUAR16c.jpg

• Тайцзи-цюань – базовая программа стиля Ян
- понедельник, среда, пятница с 19-00 до 20-20!


Вы здесь » Тайцзи*ушу*цигун » Тайцзи-цюань , цигун, ушу » Базовая программа тайцзи-цюань.